• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Рекордно низкие закупочные цены на яблоки держатся в Краснодарском крае второй год подряд

Об этом сообщил Николай Щербаков, генеральный директор Союза "Садоводы Кубани", в рамках Диалога об изменении ситуации у производителей фруктов Краснодарского края.

В этом сезоне ранние сорта яблок дали неплохой урожай. В прошлом году цены оставляли желать лучшего, плоды пришлось продавать по 35 рублей за килограмм. В этом году в начале уборки их стоимость доходила до 70-80 рублей, но потом она рухнула, хотя последние годы закупочные цены держались у отметки 50-70 рублей. Возможно, причиной стало падение покупательской способности населения. И снова в выигрыше остались хозяйства, которые заключили долгосрочный контракт, и имеют возможность продавать свою продукцию по хорошей цене.

В последние 10 лет очень многие хозяйства посадили яблони ранних сортов, поскольку они были востребованы на рынке. Весна стала настоящим испытанием для садоводов. Апрель выдался холодным, температура долгое время держалась ниже +15, из-за этого плохо проходило опыление. В мае и июне садоводы наблюдали массовое осыпание завязи. Урожай осенних яблок будет на 30% ниже, чем обычно. Нашим вредителем стала холодная весна, низкие температуры, обильные осадки нарушают процесс опыления, из-за этого образуется мало завязи. И это стало тенденцией. Климат мы все равно изменить не можем. Возможно, сгладить эту ситуацию помогли бы препараты и агротехника. Но с поставками средств защиты растений сейчас большие сложности. По-видимому, проблему низких температур во время цветения придется решать с помощью насекомых-опылителей. Сейчас на Ставрополье появилось несколько компаний, которые предлагают на продажу шмелей
рассказал Николай Щербаков.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=VYOvCQQRJ7o)


Печать   E-mail