• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Как повысить урожайность черной смородины с помощью капельного полива

Как правильно организовать капельный полив на ягодной плантации в рамках вводной онлайн-сессии семинара «Машины и оборудование для ягодной и плодовой отрасли» рассказал Владимир Крючков, коммерческий директор ГК «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО».

По словам Владимира Крючкова, смородину можно выращивать и на богаре, но тогда урожайность плантации будет зависеть от погодных факторов, в том числе возвратных заморозков весной. Поскольку спрос на ягоду растет с каждым годом, то хозяйства заинтересованы в росте объемов сбора продукции. С помощью капельного полива возможно решить данную задачу. Внедрение капельного орошения с фертигацией увеличивает среднюю урожайность в 2-2,5 раза, по сравнению с богарным выращиванием ягод.

Практика показывает, что при поверхностном увлажнении, особенно если расстояния междурядий широкие, расход воды вырастает в 5 раз, и такой вид полива может спровоцировать рост сорняков. Поверхностное орошение можно использовать как дополнительный способ для создания микроклимата при воздушной засухе. Но эта технология слишком дорогая в использовании. Поэтому рекомендую взвесить все «за» и «против» перед тем, как начать ее использовать. При капельном орошении влага попадает непосредственно в прикорневую зону растений вместе с удобрениями. То есть вместе с водой мы доставляем и питание
отметил Владимир Крючков.

При разработке проекта капельного орошения для плантации нужно учитывать состояние почвы, рельеф участка и планы дальнейшего расширения плантации. Немаловажен и выбор источника водозабора. Определяющее значение играет направление рядов и схема посадки. Данные параметры необходимы для расчета водопотребления.
После сбора основных данных разрабатывается ситуационный план, схема полива, с расчетами объемов водопотребления. Отлично, если рядом с участком есть природный водоем. Но чаще используют искусственные накопители, в которые вода подается естественным путем или со скважин. Немаловажно, чтобы было достаточно воды для пополнения накопителя. Если есть дефицит, то его можно компенсировать объемом накопителя.

При проектировании системы полива я бы рекомендовал обратить внимание на выбор капельной трубки. Нужно отталкиваться от рельефа местности, длины рядов. Часто возникает вопрос, чем отличаются компенсированные и некомпенсированные трубки капельного полива. Длина ряда для некомпенсированных трубок – не более 100 метров. При организации капельного орошения обязательно встанет вопрос об автоматизации полива. На мой взгляд, лучше предусмотреть его проектом и заплатить больше средств, поскольку уже при эксплуатации произойдет существенное сокращение издержек системы в целом, тем более, если хозяйство испытывает нехватку рабочих рук
подчеркнул Владимир Крючков.

Полную версию вводной онлайн-сессии семинара «Машины и оборудование для ягодной и плодовой отрасли» смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=Xj_5bj3tty4)


Печать   E-mail