• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Как ягодный конвейер определяет экономику хозяйства

Как подобрать сорта и ягодные культуры так, чтобы агропредприятие сохраняло финансовую устойчивость, FruitNews в видео-интервью рассказал Евгений Митницкий, генеральный директор «Тульский сад».

Сегодня общая площадь плантаций «Тульского сада» достигают 27 га, на которых выращиваются: земляника садовая и малина как в защищенном, так и открытом грунте, а также жимолость, облепиха, шиповник, крыжовник, голубика, ежевика, белая, черная, розовая, красная смородина в открытом грунте.

Такое разнообразие с одной стороны плохо, потому что каждая культура требует своего подхода к выращиванию. С другой стороны это здорово спасает и облегчает вопрос найма рабочей силы.

Все посадки культур планируются так, чтобы одно и тоже количество рабочей силы оставалось неизменным весь год. Многие культуры можно убрать за один раз, например, смородину. А на землянике садовой, малине – необходим многоразовый сбор
рассказал Евгений Митницкий.

Но основной упор в хозяйстве сделан на малине. Из 27 га 17 занимает именно это ягода, причем на площади 9 га она выращивается в защищенном грунте.

Меня часто спрашивают, какой сорт малины лучше. Навскидку трудно сказать. Сейчас мы выращиваем 12 сортов, из них 5 – новые, которые находятся на стадии апробации, но не факт, что мы их оставим. Мы тестируем малину как для туннелей, так и для открытого грунта. По результатам года определимся с выбором. Часть лицензированного посадочного материала просто продаем. Как поступили, например, с саженцами жимолости в этом году. Хочу подчеркнуть, что конвейер сортов одной культуры позволяет растянуть поставки свежей ягоды, например малины, с конца мая до конца октября. За счет этого наше хозяйство осенью остается единственным поставщиком малины в Тульской области
говорит Евгений Митницкий.

По мнению Евгения Митницкого, для формирования конвейера нужно исходить из сортовых характеристик ягодных культур. Так, отечественные сорта малины отличаются засухоустойчивостью, английские – более влаголюбивые. В любом случае нужен ранний, средний, поздний сорт, а лучше, если будут выращиваться по несколько сортов.
Что касается выбора способа выращивания, то производство ягоды в политуннелях требует большого опыта и капиталовложений. Большинству небольших хозяйств оно не подходит. Кроме того, у политуннелей есть один большой «минус» в жару начнутся проблемы с опылением.

Производство ягоды в туннелях станет выгодным, если они находятся в 50-60 километров от города. В перспективе выращивание ягод может стать высокодоходным, семейным бизнесом для самозанятых
отметил Евгений Митницкий.

Полную версию видеоинтервью с Евгением Митницким смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://youtu.be/4o-IHe7ATmA)


Печать   E-mail