• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Перспективы реализации черной смородины как ягоды для переработки

О развитии переработки ягодной продукции в рамках онлайн-сессии семинара «Машины и оборудование для ягодной и плодовой отрасли» рассказал Игорь Бугорский, генеральный директор ГК «Ягодные поля»/ ООО «Фрагария».

По мнению эксперта, самой востребованной продукцией для переработчиков станет ягода, выращиваемая в больших объемах. Соответственно чем дешевле ягода, тем больше востребована продукция переработки среди производителей продуктов питания, которые и формируют, в основном, спрос.
Черная смородина приобрела в последнее время большую популярность, в том числе за счет ее доступности и относительно низкой цены, по сравнению с другими ягодами. Основные объемы переработки – заморозка, соковый концентрат и желе - поставлялись раньше, как правило, из-за рубежа. Развитие производства черной смородины на переработку появилось в России недавно. И пока не так много компаний, которые профессионально этим занимаются.

Наверное, лучше всего востребованность на рынке черной смородины характеризует рост закупочных цен. Так, в 2019 году – ягода на переработку принималась до 45 рублей за килограмм, в 2020 году – 60-70 рублей, а в 2021 – уже свыше 100 рублей. И это был абсолютный рекорд. Однако чем выше цена, тем меньше потенциальных покупателей. Справедливая стоимость продукта определяется рынком. Когда предприятие принимает решение о производстве ягоды на переработку, то нужно иметь в виду, что важно не только качество продукта, но и его себестоимость
пояснил Игорь Бугорский.

Полную версию онлайн-сессии семинара «Машины и оборудование для ягодной и плодовой отрасли» смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=Xj_5bj3tty4)


Печать   E-mail