• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Вывод плантации земляники садовой из эксплуатации: основные этапы

Как правильно раскорчевать плантацию, на которой выращивалась земляника садовая, когда на земельном участке будет можно вновь высаживать рассаду, рассказала Ирина Козлова, ведущий научный сотрудник и руководитель группы «Технологии земляники» Федерального научного центра имени И. В. Мичурина, в рамках Диалога о выращивании земляники садовой.

По мнению Ирины Козловой, плантацию с применением интенсивных технологий можно использовать в течение трех лет плодоношения. Первая проблема, с которой сталкиваются производители ягоды при раскорчевке, - сворачивание пленки с ее подрезанием. К сожалению, у нас в стране не производится агрегатов, механизмов для того, чтобы расстелить и собрать пленку. Обычно сами хозяйства придумывают приспособления, которые можно подсоединить к сельхозтехнике.

После удаления пленки с поля необходимо провести пропашку, а затем зубовыми боронами убрать остатки корневой системы. На следующем этапе необходимо внести гербициды.

Для подготовки участка к посадке рассады нужно использовать сельхозкультуры - фитосанитары. К их числу можно отнести озимую рожь, рапс, горчицу белую, люпин, фацелию. Выбор сидерата зависит от состояния почвы. Перечисленные культуры выделяют на корнях фитонциды, способствующие снижению зараженности почвы нематодами и другими вредителями, а также обогащению ее органикой. Почва должна «отдохнуть» 4 года. Если высока зараженность патогенами, то срок увеличивается до 9-10 лет. Конечно, для небольшого фермерского хозяйства соблюдение севооборота - неразрешимый вопрос, поскольку площадь участка ограничена. Поэтому важно завозить посадочный материал, который соответствует всем фитосанитарным требованиям. Перед подсадкой рассады также нужно на год выдержать участок под черным паром
объяснила Ирина Козлова.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=ckupkt3ye2U)


Печать   E-mail