• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Прорыва по насыщению рынка качественной земляникой садовой из южных регионов России в этом сезоне не произошло

Об этом сообщила Ирина Козлова, ведущий научный сотрудник и руководитель группы «Технологии земляники» Федерального научного центра имени И. В. Мичурина. Свое мнение эксперт озвучила в рамках Диалога о выращивании земляники садовой.

В этом году ягодные хозяйства, выращивающие землянику садовую в открытом грунте, столкнулись со сложностями. Зима выдалась холодной, возвратные заморозки весной привели к повреждению верхушечных и боковых цветков. Но существенного подмерзания растений, к счастью, не произошло. Более серьезные повреждения были у плантаций, расположенных в низинах. После прохладной весны пришли волны тепла и температуры держались достаточно высокими. За счет этого скорректировались сроки плодоношения. Так или иначе в большинстве регионов страны сорта короткого светового дня завершили плодоношение в конце июля.

Колебания температур позволили сформировать хорошую, качественную ягоду с одной стороны, а с другой привели к развитию грибных заболеваний – фитофторозу, антракнозу, текучей гнили. Жаркая погода летом стала причиной солнечных ожогов. Фермеры, которые использовали сетку для затенения, снизили масштаб повреждения ягод. К сожалению, очень немногие предприятия ее используют.

Множество проблем с выращиванием ягоды в открытом грунте, на мой взгляд, не приведет к массовому переходу на производство земляники садовой в туннелях. Это все-таки дорогая по внедрению технология. К сожалению, в этом году не получилось прорыва по насыщению рынка качественной земляникой с южных регионах. Главная причина – производство ягоды в общей массе хозяйств по-прежнему остается не высокотехнологичным. Площади под земляникой растут. Но качество продукции пока оставляет желать лучшего
отметила Ирина Козлова.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews
(https://www.youtube.com/watch?v=ckupkt3ye2U)


Печать   E-mail