• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Уровень доходов населения будет определяющим фактором для производства ягод в России

По мнению Вячеслава Пленкина, директора ООО «Сладуника», председателя Совета Ягодного союза, рынок ягодной продукции в России пока далек от насыщения. Спрос потребителей на продукцию до последнего времени стабильно рос. Сейчас он, к сожалению, падает в связи с сокращением доходов населения.

Для ягодоводов это станет определяющим фактором при планировании производства. Данную точку зрения эксперт высказала в рамках Диалога FruitNews о ежевике и малине.

То, что у отечественного ягодоводства есть перспективы развития, подтверждает пример с ежевикой. 8 лет назад, когда только начали выращивать эту ягоду, нам задавали вопрос «Что это за ягода?» Сейчас ситуация кардинально изменилась. Вкусы потребителя тоже надо воспитывать, формировать
рассказал Вячеслав Пленкин.

Под ежевикой в хозяйстве «Сладуника» занято 5 га. Прошлый год оказался провальным в плане урожая. Причиной стало чересчур засушливое лето в 2020 году.

«За все лето и осень не выпало ни капли осадков, в августе влажность воздуха была всего 10%, сложились условия для воздушной засухи. Хотя мы постоянно поливали растения, орошение не помогло. Поэтому мы понесли потери в плане урожая ежевики. К зиме растения не успели запастись достаточным количеством питательных веществ, после чего много кустов подмерзло, соответственно упала и урожайность в следующем году. Ситуацию мы пытались выправить с помочью подкормок. Я 11 лет занимаюсь выращиванием ягоды и ни один год по погодным условиям не похож на другой. Но в этом и заключается искусство агронома, чтобы исходя из текущей ситуации в плане погодных условий, получить максимально возможный урожай», - подчеркнул Вячеслав Пленкин.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews
(https://www.youtube.com/watch?v=iZZMhtlJt9U)


Печать   E-mail