• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

«Ценовое ралли» на малину негативно отразится на отечественном рынке ягод

Такую точку зрения высказал Вячеслав Пленкин, директор ООО «Сладуника», председатель Совета Ягодного союза в рамках Диалога FruitNews о ежевике и малине.

В хозяйстве «Сладуника» под малиной занято порядка 20 га. Сорта этой ягодной культуры подобраны таким образом, чтобы сбор урожая продолжался на протяжении нескольких месяцев. Собирать ягоду начинают с начала июля, а заканчивают с первыми заморозками осенью.

На плантации «Сладуники» выращивают как среднепоздние ремонтантные сорта малины (Polka, Heritage, Autumn Treasure), так и летние сорта (Cascade Delight, Glen Ample). В хозяйстве тестировали и российские сорта. Летние, кстати, показали неплохие результаты. 

В дальнейшем мы планируем выращивать малину в защищенном грунте. Так надеемся увеличить урожайность и долю товарной ягоды. Укрытия позволят снизить риск потери урожая при сильных осадках, граде. Производство в тоннелях для нас пока остается дорогостоящей технологией. Хотя именно к такому способу выращивания ягоды должны стремиться все производители, чтобы сделать свой бизнес прибыльным и эффективным
пояснил Вячеслав Пленкин. 

Руководитель хозяйства отметил, что текущем году на российском рынке объем импортной малины сократился, хотя на ценообразование данный фактор серьезно не повлиял.

Резкие колебания стоимости негативно сказываются на ягодоводах. В прошлом году произошел резкий скачок цены на малину. Многие переработчики просто вывели эту ягоду из своего ассортимента из-за слишком высокой стоимости. Малина по 600 рублей за килограмм – это неоправданно дорого. В этом году ценовая планка на фреш-рынке - 300-400 рублей. Китайская замороженная ягода стоит более 400 рублей. Пока не получается дистанцироваться от импортной «заморозки» при формировании стоимости на ягоду. На мой взгляд, когда объем производства малины в России вырастет, постепенно наша замороженная ягода вытеснит китайскую продукцию
сказал Вячеслав Пленкин.

Полную версию Диалога смотрите на youtube-канале FruitNews
(https://www.youtube.com/watch?v=iZZMhtlJt9U)


Печать   E-mail