• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Продажа ягоды с поля: «за» и «против»

Есть ли перспективы для выращивания теплолюбивых ягодных и плодовых культур в Подмосковье, станет ли такое производство прибыльным в будущем? Своей точкой зрения с FruitNews поделился руководитель фермерского хозяйства Артур Мовсисян, автор блога «Модный фермер».

В качестве эксперимента хозяйство высадило ультраранние сорта винограда, с периодом вегетации в 100-110 дней. В следующем году лозы дадут первый урожай.

Я не рассчитываю, что будем собирать большие урожаи, но хочется поэкспериментировать. На мой взгляд, ультраранний виноград, если выращивать его в политуннелях – достаточно урожайная культура. Можно будет снимать 10-15 тонн с га. Лучший формат реализации - прямые продажи. Планирую протестировать актинидию. В России для такой экзотики рынка сбыта пока нет никакого. Наверное, можно предлагать ее своим постоянным покупателям, которые приобретают голубику, спаржу.
пояснил Артур Мовсисян.

По словам Артура Мовсисяна, ягодный бизнес можно успешно развивать благодаря прямым продажам продукции прямо с плантации. Это самый выгодный путь. Но есть свои минусы: сложно масштабировать продажи и увеличивать производство. Ягоду с плантации в 50 га сложно реализовать в короткое время. Кроме того, такой формат продаж требует содержания целого штата сотрудников, нужно организовать в онлайн-режиме прием и отгрузку заказов. Уборку, охлаждение, сортировку, перевозку заказов нужно поставить на поток, максимально автоматизировав процесс.

Полную версию видеоинтервью с Артуром Мовсисяном смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=yJBjNGlQnKo)


Печать   E-mail