• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Нехватка молодых специалистов, устаревшая техническая база – основные проблемы научных центров по селекции

По мнению Лидии Грюнер, ведущего научного сотрудника отдела селекции ФГБНУ ВНИИ селекции плодовых культур, одна из основных проблем научных центров по селекции – дефицит молодых специалистов, устаревшая материально-техническая база и недостаточное финансирование. Такую точку зрения эксперт высказала в рамках Диалога о перспективах селекции ежевики для промышленного выращивания в условиях средней полосы России.

Подготовка кадров, привлечение молодых специалистов – одна из основных проблем научных учреждений. В нашем институте сложился хороший коллектив, но молодежи маловато. Для успеха селекции важно, чтобы селекционная группа была сориентирована по разным направлениям. К сожалению, по численности сотрудников они маленькие, до 10 человек. Например, в группе ежевики пока только 2 человека, мне нужно хотя бы 5 помощников. А ведь мы должны заниматься не только непосредственно селекцией, но и агротехникой, сортоизучением, без этого невозможно получить хороший сорт. Например, особая техника обрезки, использование биопрепаратов могут способствовать зимостойкости сорта. Поэтому так много ручного труда, фактически с апреля до зимы мы находимся в поле
рассказала Лидия Грюнер.

Ученым требуется не менее 20 лет для выведения новых сортов на рынок. К сожалению, этот процесс тормозит отсутствие современной ягодоуборочной техники, лабораторного оборудования в научных учреждениях. Для обновления материально-технической базы необходимо на порядок увеличить финансирование.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=rh3sslGGRIU)


Печать   E-mail