• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Эффективность применения биопрепаратов для защиты голубики

По мнению Татьяны Курлович, ведущего научного сотрудника НПО «Биотехнологический комплекс» ГНУ Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси, биопрепараты необходимо использовать. Но чтобы они эффективно сработали, необходимо выбрать правильное время для обработки. Такую точку зрения высказала эксперт в рамках Диалога о выращивании голубики.

Летом садоводы могут наблюдать развитие пятнистости двойной пятнистости на листьях, серой гнили, антракноза и ряд других заболеваний. Даже если вы делали профилактические обработки весной необходимо постоянно вести мониторинг состояния растений. Биопрепараты не заменимы накануне уборки урожая, поскольку сбор ягод можно начинать уже через 2-7 дня после обработки, в зависимости от препарата. Триходерма, Серенада хорошо подходят и для профилактики грибных болезней. Эти препараты действенны, но важно выбрать правильный момент для их применения. Когда болезнь в самом разгаре, то биопрепараты не смогут дать нужный эффект, помогут только системные фунгициды. А вот когда споры грибов еще не распространились по всему растению, то использование биопрепаратов вполне оправданно
пояснила Татьяна Курлович.

Как отметила эксперт, биопрепараты могут обеспечить защиту от большинства патогенов. В их основе, например, лежат микроорганизмы, которые не развиваются в самом растении, но и не дают размножаться спорам других грибов либо цистам болезнетворных бактерий. Действие биопрепаратов сравнимо с антибиотиком. При их подборе важно учесть, что между фунгицидной обработкой и биопрепаратом нужно сделать паузу в 7-10 дней. 

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=nV8sfDvshtk)


Печать   E-mail