• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Метод in vitro не станет панацеей для решения проблемы дефицита посадочного материала

Метод in vitro не станет панацеей для решения проблемы дефицита посадочного материала

Такую точку зрения высказал Сергей Корнацкий, кандидат с/х наук, доцент агробиотехнологического департамента АТИ РУДН, научный руководитель биотехнологической лаборатории в рамках Диалога о работе in vitro лаборатории.

Как известно, большая часть рассады ягодных культур завозилась в Россию из стран Евросоюза. С 10 июля начал действовать запрет на импорт посадочного материала из государств ЕС. На их долю приходилось почти 80% импортных поставок рассады земляники садовой.

Поэтому вопрос с посадочным материалом стал актуальным практически для всех ягодоводов. Многие считают, что микроклональное размножение растений станет решением данного вопроса.

«Метод in vitro не стоит рассматривать как панацею для решения дефицита посадочного материала. Посадочный материал для этой технологии отличается от того, который выращивается в открытом грунте. Растения «из пробирки» отличаются нарушенным физиологическим развитием. Использовать их для закладки товарных плантаций невозможно, так как не формируются цветочные почки. Для товарного плодоношения такой посадочный материал не подходят. Растения, полученные из пробирки, используют для создания маточника в питомниках. И уже на следующей стадии появляется рассада в привычном понимании для нас», - пояснил Сергей Корнацкий.

Есть еще один фактор – в нашей стране пока нет выстроенной цепочки по производству в промышленных масштабах посадочного материала ягодных культур. Такая система отлажена в европейских государствах. К сожалению, за последние 10 лет отечественные ягодные хозяйства привыкли привозить готовый материал и научились с ним работать. Правда, как теперь будет организован процесс доставки, не совсем ясно.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews.


Печать   E-mail