• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Дефицит посадочного материала и увеличение себестоимости продукции станут новыми вызовами ягодной отрасли

Дефицит посадочного материала и увеличение себестоимости продукции станут новыми вызовами ягодной отрасли

Об этом заявил Павел Грудинин, генеральный директор ЗАО "Совхоза имени Ленина" в рамках Диалога о перспективах ягодоводства в России.

«Нужно понимать, а для кого мы будет производить ягоду? Будут ли у людей деньги? Себестоимость продукции не уменьшиться, а только вырастет, поскольку цены средств защиты растений, топлива, расходы фонда оплаты труда только растут. Уже в этом году агрохимикаты закупили в среднем на 22%, а удобрения – на 15% дороже, чем в прошлом. Сейчас отрасль находится в полной неопределенности. В список проблем я бы включил и постоянные проверки. Количество надзорных органов ведь тоже не уменьшилось. Пока в сложное с экономической точки зрения время административное давление снизилось, но надолго ли?» - подчеркнул руководитель хозяйства.

С укреплением курса рубля продукция отечественных ягодных хозяйств проигрывает в конкурентной борьбе с импортной продукцией, той же турецкой земляникой.

По словам Павла Грудинина, предприятия не могут резко поднять цену. В прошлом сезоне "Совхоз им. Ленина" начинал продавать ягоду по 350 рублей, в этом – 400, но небольшое увеличение цены реализации не перекрывает роста себестоимости. Пока себестоимость производства ягоды в России будет оставаться высокой, российские предприятия будут проигрывать зарубежным поставщикам продукции.

По мнению руководителя ЗАО "Совхоза имени Ленина", государство должно решить две задачи: способствовать повышению покупательской способности населения и создать индустрию для обеспечения отрасли посадочным материалом.

«В прошлом году мы [российские производители ягод] завезли посадочного материала земляники из-за границы для высадки на площади 750 га. Сейчас действует запрет на его вывоз из стран ЕС. Это выльется в дополнительные расходы. Государство по сути должно выделить деньги на то, чтобы у хозяйств появилась собственная рассада. Аналогичная ситуация складывалась в Польше, когда страна вступила в Евросоюз, а затем получила субсидии и стала топ-производителем яблок в ЕС», - заявил Павел Грудинин.

Полную версию Диалога на youtube-канале FruitNews


Печать   E-mail