• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Эксперт сообщила о росте карантинных вредителей семечковых культур из-за изменений погодных условий

Эксперт сообщила о росте карантинных вредителей семечковых культур из-за изменений погодных условий

Изменения погодных условий за последние годы вынуждают агропредприятия внести коррективы программ мониторинга и защиты промышленного сада. В рамках конференции «Фруткон» Марина Подгорная, заведующая лабораторией защиты и токсикологического мониторинга многолетних агроценозов ФГБНУ «Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия», кандидат биологических наук, представила доклад о тенденциях изменения видового состава доминирующих болезней и вредителей в плодовых насаждениях юга России.

Эксперт отметила, что система защиты садов нуждается в корректировке, поскольку ряд вредителей, считавшихся ранее не опасными, стали приносить значительный ущерб садоводам.

Основной костяк вредителей яблоневого сада не изменился. Однако некоторые из них перешли из группы доминирующих во второстепенные. Прежде всего, это относится к различным видам моли. За счет активного применения гормональных препаратов в 2018-2021 годах удалось значительно уменьшить численность насекомых.

К второстепенным вредителям ученые относят различные виды листоверток, долгоносиков, совок. В 2013-2016 году в группу второстепенных/сопутствующих видов также вошли восточная плодожорка, двухполосая огневка-плодожорка, калифорнийская щитовидка, хлопковая совка.
В настоящее время в группу второстепенных видов вредителей включены коричневый, мраморный клоп, яблоневая листовая галица.
Погодные условия и неконтролируемый ввоз посадочного материала из-за рубежа привели к распространению вредителей на значительных территориях юга России.

Ранний приход весны в 2019-2020 году изменил время вылета бабочек сливовой плодожорки. Если раньше это происходило 23-25 апреля, то в указанный временной период начало лета было зафиксировано 3 апреля. Такой временной сдвиг приводит к тому, что насекомое-вредитель развивается не в двух поколениях, как это было 15 лет назад, а уже в трех. Исходя из этих обстоятельств, садоводы должны формировать график обработок плодовых деревьев.

Кроме того, в последние годы стали отмечаться случаи, когда двухполосые огневки-плодожорки, совки и трипсы повреждали плоды, чего раньше не фиксировалось. Поэтому калифорнийский трипс стал новым каратинным объектом. Погодные условия 2019-2020 годов, когда наблюдались высокие температуры весной и дефицит осадков, оказались благоприятными для развития насекомых. В некоторых хозяйствах было повреждено трипсами до 30% плодов.

К числу новых вредителей можно отнести и красную кровяную тлю, которую завезли в нашу страну вместе с посадочным материалом. Сейчас насекомые данного вида распространились по всей территории юга России. Контролировать их численность крайне сложно, поскольку красная кровяная тля вредит как корневой системе, так и верхним частям деревьев.

Несоблюдение карантинных мероприятий при закупке саженцев также привело к распространению яблоневой стеклянницы. До недавнего времени этот вредитель не был характерен для южных регионов России. Гусеницы вредителя отрождаются в стволах деревьев и развиваются в них в течение 1-2 лет. Если не предпринимать меры, то через несколько лет можно потерять полностью сад.

«Неконтролируемый ввоз посадочного материала привел к тому, что в садах появились все виды короедов, в том числе морщинистый заболонник, который повреждает ослабленные деревья. Во всех молодых садах наблюдается древесница въедливая, данный вредитель был выявлен во многих питомниках в молодых садах», - прокомментировала Марина Подгорная.

Полную версию видеозаписи доклада смотрите на Youtube-канале FruitNews


Печать   E-mail