• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Вячеслав Василенко о сложностях и победах полевой страды, ближайших планах и продовольственной безопасности Донского региона

Ситуация в этом году сложилась непростая. Начало было положено хорошее, но из-за суровых погодных условий 96,6 тысячи гектаров посевов не смогли перезимовать и погибли. Что ж, селяне не упали духом, с приходом весны на поля было внесено огромное количество удобрений, но тут грянула засуха. Да какая - в некоторых районах в течение пятидесяти суток не выпало ни капли осадков, из-за чего пришлось даже вводить режим чрезвычайной ситуации.

- Вячеслав Николаевич, первый вопрос, конечно же, о самом актуальном: как вы оцениваете итоги уборочной кампании? - На сегодняшний день жатва ранних зерновых и зернобобовых культур завершена. По оперативным данным, аграриями области с 2,5 млн гектаров намолочено более 5,6 млн тонн зерна при средней урожайности 22,5 ц/га.

Основу донского каравая составляет урожай озимой пшеницы – 4,5 млн тонн. Кроме того, собрано 790 тысяч тонн ярового ячменя, 172 тысячи тонн гороха. На сегодня, по итогам уборки ранних культур, Ростовская область заняла первое место в стране по валовому сбору. Но не стоит расслабляться: уборочная кампания продолжается. Впереди еще жатва поздних зерновых, и только по ее окончанию, можно будет говорить о лидерах жатвы. Конечно, нынешний урожай для Дона – не рекорд. Только в прошлом году мы собрали 7 млн тонн ранних зерновых, а вместе с поздними культурами – урожай зерна составил без малого 8 млн тонн. В этом же году при благоприятных условиях развития поздних зерновых общий валовой сбор составит более 6 млн. тонн. Однако, учитывая неблагоприятные погодные условия нынешнего года, такой результат – это успех и заслуга наших аграриев.

Ситуация в этом году сложилась непростая. Начало было положено хорошее, но из-за суровых погодных условий 96,6 тысячи гектаров посевов не смогли перезимовать и погибли. Что ж, селяне не упали духом, с приходом весны на поля было внесено огромное количество удобрений, но тут грянула засуха. Да какая - в некоторых районах в течение пятидесяти суток не выпало ни капли осадков, из-за чего пришлось даже вводить режим чрезвычайной ситуации. Я говорю это не для того, чтобы сослаться на погоду и оправдать ею какие-то недоработки. Наоборот, хочу показать, через что пришлось пройти селянам, какие усилия надо приложить, чтобы на полях было, что убирать. - Можно ли выделить лидеров нынешней страды в Ростовской области? - Несмотря на погодные условия, аграрии ряда районов смогли добиться высокой урожайности и собрать достойный урожай. Так, позицию лидера по урожайности с начала и до окончания жатвы сохранял Кагальницкий район. Средняя урожайность в его хозяйствах составила 37 ц/га, при этом на отдельных полях она превышала 50 ц/га. Таких же высоких показателей добивались и передовые хозяйства Зерноградского района.

Во многих благодаря, их вкладу в этом году зерноградцы стали лидерами по валовому сбору, собрав 416 тысяч тонн зерна. Еще один позитивный результат нынешней жатвы в том, что по качеству собранного зерна, донской урожай в этом году более чем на 80 % состоит из продовольственной пшеницы. Хочу сразу же успокоить всех, что произведенного в области зерна достаточно как на собственное потребление, в том числе на обеспечение кормами животноводства и птицеводства и заготовку семян, так на внешние продажи. Из нынешнего урожая 2,5-3 млн тонн пойдут на реализацию за пределы Донского региона. - Что происходит сейчас на донских полях? Как обстоят дела с урожаем масличных, овощей, картофеля? - На полях продолжается уборочная кампания. Началась уборка поздних зерновых. На сегодня уже убрано более 157 тысяч гектар поздних зерновых. Валовой сбор перевалил за 310 тысяч тонн. В основном, это кукуруза и просо. Кроме того, с 470 тысяч гектар, собрано 505 тысяч тонн технических культур, большая часть урожая которых составляют подсолнечник, лен масличный и сахарная свекла.

Овощной урожай на сегодня уже составляет290 тысяч тонн. Кроме того, одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется сев озимых культур, площадь которых в области должна быть не менее 2,2 млн. га. На сегодня засеяно уже 58% посевных площадей.


Печать   E-mail