• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Турецкие овощи и фрукты значительно подешевели на Украине в ответ на запрет поставок в Россию

Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в интервью информационному агентству «Украинские Новости» рассказал о снижении цен на овощи и фрукты на украинском рынке в ответ на запрет России на турецкую продукцию.

«В принципе мы это наблюдали еще с декабря, когда апельсины и все остальное попало под запрет. Здесь нужно понимать две вещи. Когда эта продукция идет в Россию, она идет туда через Украину, соответственно часть фур просто останавливалась на территории Украины и не могла пройти таможенное оформление в Россию. Все эти фуры продавали свою продукцию здесь, потому что переделать документы весьма тяжело. Можно просто нелегально сбрасывать эту продукцию и она могла чуть ли не в 2 раза быть дешевле.

С другой стороны, когда ты понимаешь, что у тебя есть следующий урожай и тебе нужно его продавать, то ты знаешь, что раньше чем через 4-5 месяцев ты не сможешь найти полноценную замену этому рынку. И ты вот на протяжении нескольких месяцев понемногу с начала со скидкой 30%, потом 20% продаешь товар в Украине, поэтому мы и видели апельсины по 18 гривен за кг, а сейчас уже и гранат подешевел.

Товары естественно на украинский рынок будут поступать со значительной скидкой в 50%, потом 30%, 20%. Туркам нужно от 5 до 6 месяцев, чтобы полностью переориентироваться с рынка России на другие. Они этот процесс начали. Еще немного времени пройдет, будет запрет на эту продукцию и они все равно будут вынуждены несколько месяцев продавать свою продукцию в Украину. Скорее всего, мы увидим падение цены в диапазоне от 20% до 50%, то есть мы это все равно ощутим. Вот, мы впервые на самом деле получаем привилегии от торговых войн одних с другими, Россия нам уже помогает, слава Богу».

Источник: http://ukranews.com/ru/interview/2016/04/08/742


Печать   E-mail