• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
специалист по продажам оборудования компании «Агропак» Роман Калиниченко

Сортировка яблок «от и до»

Около года назад компания «Агропак», специализирующаяся на поставках оборудования и материалов для предпродажной подготовки и упаковки овощей, включила в свою сферу деятельности новый аспект – оборудование для сортировки яблок. О появлении нового направления журналисты FruitNews побеседовали со специалистом по продажам оборудования компании «Агропак» Романом Калиниченко.

- Расскажите, пожалуйста, что повлияло на принятие решения о расширении сферы деятельности компании?

- Первое, что сыграло роль - это рост яблочной индустрии по сравнению с овощами и фруктами. Идет подъем садоводства и он будет продолжаться еще достаточно долго. Любая бизнес ориентированная компания видит, что эта ниша будет иметь хорошую перспективу в дальнейшем. У компании «Агропак» есть опыт работы с зарубежными поставщиками, есть инжиниринг, и было принято решение использовать эти ресурсы для развития нового направления, которое в перспективе должно давать финансовую выгоду. Мы решили это направление «прокачать», развить и углубить.

- Как вы выбирали партнера по поставкам оборудования в этим сегменте? Как решили, какую компанию привести на российский рынок?

- На рынке не так много компаний, которые могли бы развивать это направление на профессиональном уровне. Мы выбирали достаточно крупную компанию, которая, во-первых, могла бы обеспечить такую территорию, покрыть такой рынок без серьезных задержек в производстве. Потому что рынок достаточно большой, запросов много и небольшая фабрика не справится. Во-вторых, по надежности оборудования. Оборудование Greefa, на котором мы остановились – это именно индустриальное оборудование, оно обладает большой точностью и может работать в режиме 24/7, так как рассчитано на долгосрочную, надежную работу.

- В итоге производителям яблок вы предлагаете только линии Greefa?

- Мы поставляем полную линию - от и до. Начиная от сортировки и заканчивая решениями по упаковке. При этом отдельные решения от различных поставщиков в эту линию интегрируются. В упаковочном комплексе обычно идет оборудование для упаковки в полиэтилен или сетку от компаний Ulma или Gillenkirch, весовые дозаторы от Newtec. Кстати, Greefa и сама делает самые простейшие упаковщики в полиэтиленовые пакеты под скотч. Но когда требуется более сложный вариант с более красивым пакетом с запайкой и точным весом, используется оборудование Newtec и Gillenkirch.

- Вы проводили исследование какая упаковка для яблок наиболее востребована на нашем рынке?

- Я думаю, что у нас рынок яблок еще не сформировался, поэтому трудно сказать, какая упаковка будет востребована. Сейчас многие яблоки лежат на полке в супермаркете россыпью и люди сами набирают себе в пакетик и сами взвешивают. Но если смотреть на Польшу, на Европу, то там используют упаковку в дышащий полиэтилен или полипропилен. Такая упаковка лучше смотрится на полках и более привлекательна, чем сетка. Полипропиленовые пакеты более блестящие, более яркие. За такой упаковкой может быть будущее. Но сейчас сложно сказать, так как рынок еще только формируется.

- Возвращаясь к оборудованию Greefa. Какие сортировочные решения может предложить это оборудование?

- Здесь есть несколько вариантов. Сортировка напрямую, когда на линию заходит микс фруктов, сразу разделяется на различные категории и упаковываются в розничную упаковку, т.е. в картонный ящик. Может быть предварительная сортировка - пресортинг, это актуально на больших объемах, когда продукт заходит, сортируется, упаковывается сначала в специальные контейнеры - бины и потом какое-то время в них хранится. Затем на сортировочную линию для финальной сортировки и упаковки подается уже калиброванный продукт. Это позволяет добиться более высокой производительности и увеличить скорость упаковки в полтора - два раза. Так как если на линию заходит некалиброванный продукт, то после сортировки он неравномерно распределяется по упаковочным столам и одни люди вынуждены работать быстрее, а другие вынуждены работать медленнее. А когда используется предварительно калиброванный продукт, то можно за короткое время с большой скоростью запаковать именно то, что нужно под конкретный запрос конкретного покупателя. Также упаковочные линии включают в себя различные системы паллетирования, подачи подложек. Есть много разных видов упаковки.

- А если говорить о функциях самой системы сортировки? Что она позволяет отсортировать и что из этих функций опять же востребовано в России?

- Функций у системы сортировки довольно много. Линия позволяет сортировать плоды по диаметру, по весу, по цвету. Кроме того, есть еще сортировка по внешним дефектам и даже по внутренним дефектам или по содержанию сахара. Наибольшей популярностью у нас пользуется сортировка по диаметру или весу. Она самая недорогая. Дальше идет сортировка по цвету. Она с каждым днем становится все более актуальной, потому что все более жесткими становятся запросы и требования супермаркетов.

- Следующий этап – это сортировка по качеству. Это еще более продвинутая система. Она может также стать актуальной через какое-то время - особенно после долгого хранения, когда яблоко имеет какие-то дефекты. Также она важна для тех садов, где нет сетки, защищающей плоды от града. Ведь там, где прошел град, урожай частично побит и нужно как-то отсортировать это яблоко. Сортировать его вручную? Это колоссальный труд и огромный людской ресурс. А при наличии линии вы можете включить сортировку по качеству со скоростью более 10 тонн в час. И она отсортирует вам яблоко на хорошее и яблоко второго сорта.

- Оборудование, позволяющее различать яблоко «по вкусу», по содержанию сахара измеряет изменение спектра светового потока, проходящего через яблоко насквозь. Таким образом, яблоко можно разделить на сладкое, менее сладкое и так далее.

- Но самые популярные все же сортировки по размерам и по весу. По весу сортировка точнее, так как позволяет определять вес с точностью до одного грамма, а если срезать с поверхности яблока слой толщиной в один миллиметр, то получится примерно 15-16 грамм. Соответственно, если яблоко идет однородное, то по весу сортировка работает намного точнее.

-Каждое яблоко проходит через взвешивающую головку, и машина точно знает вес, а потом ассоциирует вес с диаметром. Правда, если в один контейнер смешали яблоки разных сортов и из разных садов, то сортировка по весу будет не точна. А если идет один и тот же сорт, из одного и того же сада, то точность оказывается выше. В программе создается матрица. Например, указываем, что вес 30-40 грамм ассоциируется с диаметром до 65 мм. Далее 40-50 грамм - 65-70 мм. Таких программ можно создавать до 200 под различные сады и сорта, а также под различные требования заказчиков. Программа фактически сортирует по весу, но для клиента выдает результат сортировки по диаметру. Вот такие нюансы.

- Как Вы думаете, придет ли в итоге наш рынок к тому, чтобы определять внутренние дефекты и содержание сахара.

- Думаю, что это будет актуально, но при этом производитель должен быть достаточно крупным, потому что это дорогое оборудование. Чтобы окупить систему сортировки по содержанию сахара, по дефектам, компания должна фасовать порядка 100 тонн в день. Мелкий производитель физически не сможет такую линию поставить, потому что это дорого. В то время как на большом объеме подобная линия себя окупит. Соответственно, если будет тенденция к укрупнению и доминированию крупных производителей, то подобное оборудование будет заходить на рынок вместе с ними.

- Уже сейчас многие производители задают вопросы о возможностях сортировки по дефектам. Я считаю, что это направление имеет потенциал развития. Большой плюс в том, что наши линии позволяют поставить сначала простую сортировку по цвету, а уже потом добавить сортировку по дефектам. Корпус остается один и тот же, и в него вы можете сначала поставить только сортировку по диаметру, затем добавить сортировку по цвету, а потом можно добавить и сортировку по дефектам. В этот же корпус. Просто нужно будет поменять программу и заменить камеры на базе одного и того же модуля. Наше оборудование это позволяет.


Следующее направление, которое компания «Агропак» рассматривает в качестве перспективы для расширения бизнеса - это глубокая переработка картофеля.


Роль переработки в становлении российского рынка фруктов и овощей обсудят участники Конференции «Категория свежие овощи-фрукты: поиски траектории роста», которая пройдет 12 сентября в Москве в рамках выставки Word Food 2017, а экспозиция FruitTech поможет посетителям выставки сориентироваться в многообразии оборудования, материалов и технологиях производства и переработки плодоовощной продукции.

Источник: FruitNews


Печать   E-mail