• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Сергиевский плодопитомник: Мы приняли решение о расширении площади питомника и закладке ягодника

Сергиевский плодопитомник: Мы приняли решение о расширении площади питомника и закладке ягодника

Накануне новогодних праздников редакция FruitNews по традиции обратилась к участникам плодоовощного рынка. Итоги уходящего года, достижения участников сектора и смежных отраслей, а также прогнозы и комментарии представителей цепочки поставок фруктов и овощей в наших материалах.

Павел Святкин, глава Сергиевского плодово-ягодного питомника:

  • Каких целей удалось достичь, каких результатов удалось добиться Вам и Вашей организации в 2018 году?

Наш плодовый питомник находится в Сергиевском районе Самарской области и называется "Сергиевский плодопитомник". Площадь питомника всего 10 га. До этого года мы занимались производством саженцев яблони методом зимней прививки почти без полива. В 2018 году мы получили первый урожай от летней окулировки прошлого года и приняли решений полностью перейти на эту технологию производства. Нам удалось запустить систему капельного орошения и фертигации на всей площади питомника. Кроме яблони мы освоили производство саженцев груши, и основных косточковых культур - вишня, черешня, абрикос, слива и приняли решение о расширении площади питомника, а так же о закладке ягодника (черной смородины) на площади 20 га. В настоящее время стоим перед выбором участка для новых насаждений.

  • Какие изменения российского рынка фруктов и овощей за последний год Вы считаете наиболее значимыми?

Наиболее значимым изменением я считаю повышение государственной поддержки в этом секторе. Это приводит не только к увеличению площадей в действующих хозяйствах, но и к появлению новых хозяйств. По моему мнению в 2019 году сохранятся, а возможно и прирастут, темпы закладки плодовых насаждений. В 2018 году начал свою деятельность созданный в 2017 году Ягодный союз. Другим значимым фактором я считаю необычно высокий урожай яблок в текущем году.

В 2019 году всем коллегам я хочу пожелать полезных встреч и открытий для себя, морального и материального удовлетворения своим трудом и, конечно же, здоровья!

Источник: FruitNews


Печать   E-mail