• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Садоводы юга России идут по пути консолидации, но не кооперации

Такую точку зрения высказал в рамках Диалога о садоводстве в южных регионах России Николай Щербаков, генеральный директор Союза «Садоводы Кубани».

Небольшим фермерским хозяйствам крайне трудно реализовывать свою продукцию через сети. Между тем этот канал продаж стал основным для сельхозпродукции. Очевидно, что садоводам нужно объединяться, чтобы продавать фрукты по более выгодной цене.

В Краснодарском крае есть попытки помочь с реализацией плодов со стороны дистрибьюторов сельхозпродукции. Они выступают посредниками, собирая нужные партии продукта для сетевиков, и заключают контракты на поставку. Но я бы назвал этот путь консолидацией. Кооперация фермеров европейского типа пока в России отсутствует. Для этого нужно время
рассказал Николай Щербаков

Эксперт отметил, что год от года взаимодействие сельхозпредприятий с сетями улучшается, особенно у хозяйств, которые наращивают площади садов. С ретейлерами нужно наладить диалог по сортовой политике. Об этой проблеме шла речь и на гала-конференции «Абрикос», которая проходила с 19 по 20 августа.

Очевидно, что сети должны расширить линейку сортов яблок. Поскольку спрос сетей не совпадает с тем, что выращивают садоводы. Не секрет, что у ретейлеров на первом месте сорт Гала. А многие садоводы выращивают перспективный Пинова. Выбор сорта - это 50% успеха для садоводов. Например, сорт Фуджи очень востребованное для сетей яблоко, оно дорогое, с хорошими вкусовыми качествами. Но север Краснодарского края не подходит для выращивания такого теплолюбивого сорта. Так что Фуджи не для всех климатических зон будет экономически выгодным. Проблема еще и в том, что у разных сетей сильно отличается линейка сортов, которые они предпочитают закупать. Кроме того, нужно поставлять большие партии плодов. Это под силу не каждому хозяйству
отметил Николай Щербаков

По словам эксперта, в последние несколько лет в Краснодарском крае было заложено 1700 га садов по суперинтенсивным технологиям, в основном превалирует яблоко. Основными тенденциями в садоводстве региона в последнее время стали: увеличение числа деревьев, высаженных на 1 гектаре, наличие противоградной сетки, грамотная организация защиты сада от вредителей и подбор удобрений.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=HZkGIEQkxew)


Печать   E-mail