• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Русская ягода для большой сети

Русская ягода для большой сети

Пятнадцать гектаров садовой земляники (клубники), небольшая плантация малины и, самое главное, камера охлаждения и хранения свежесобранной продукции, расположенная непосредственно на плантации - все это созданное год назад предприятие «Русская ягода», расположенное в Луховицком районе.

Основная особенность луховицкой земляники от «Русской ягоды» - ее способность сохранять свои товарные качества не менее 10 дней с момента сбора.

При сборе садовой земляники ягоды сразу помещают в пластиковые контейнеры, в которых потом они попадут на полку магазина. После доставки собранной ягоды на склад каждый контейнер взвешивают и перекладывают всего несколько ягодок, чтобы обеспечить необходимый вес упаковок. Сборщиков обязательно учат касаться только плодоножки и чашечки. Во время сбора урожая руки человека должны прикасаться к ягодам как можно меньше, тогда земляника будет лучше храниться.

Русская ягода для большой сетиРусская ягода для большой сетиНе позднее чем через 20 минут после сбора земляника все в тех же контейнерах отправляется в камеру экспресс охлаждения, где поддерживается температура минус 4-6 градусов. Здесь ягоды проводят примерно 40 минут.

«Этого достаточно, чтобы все процессы в ягоде почти остановились, - разъясняет Иван Рябинин, генеральный директор ООО «Русская ягода», - затем ягода перемещается в камеру хранения, где она может длительное время храниться при температуре 4-6 градусов тепла».

Русская ягода для большой сетиРусская ягода для большой сети

Официальный срок хранения клубники, установленный «Русской ягодой» - 10 дней, но сотрудники фермы рассказали нам, что ставили двадцатидневный эксперимент и качества ягоды полностью сохранялись.

Нам тоже было интересно поэкспериментировать со сроком хранения и мы положили коробочку с земляникой в обычных холодильник. Через две недели ягода выглядела как будто только что с куста. Дольше не выдержали – съели.

Выращенная, упакованная и обработанная таким способом земляника стоит не дешево. Такую ягоду покупают, в частности, розничные сети, для которых именно срок хранения является ключевым критерием выбора поставщика ягоды.

Русская ягода для большой сети«Работать с большой сетью – это серьезный труд, - отмечает Иван Рябинин. - Начиная от обеспечения своевременных поставок и необходимого качества, прохождения всех проверок ... Но я считаю, что с крупной сетью интересно работать».

В «Русской ягоде» внимательно относятся и к технологиям выращивания. Перед закладкой плантации руководители хозяйства тщательно изучили опыт польских фермеров. По всей плантации развернута система капельного орошения. Неиспользуемая земля засажена растениями - сидератами, например масличной редькой, чтобы насытить почву азотом и подготовить для высадки ягоды в следующем году. Земляничные грядки закрыты агроволокном, помогающим бороться с сорняками и защищающим плоды от грязи и лишней влаги. Кстати, использование агроволокна позволило «Русской ягоде» полностью отказаться от гербицидов. Специалисты хозяйства опробовали и покрытие из соломы, популярное на Украине и в Белоруссии, но все же признали современные технологии более эффективными.

Русская ягода для большой сети Русская ягода для большой сетиВ планах хозяйства не только расширение производства земляники, но и выращивание других ягод. Первые 5 гектаров малины высадили в этом году. На следующий год плантацию малины расширят и будет собран первый урожай с текущих посадок. По словам директора хозяйства, в дальнейших планах выращивание голубики, ежевики, жимолости, крыжовника, белой, красной и черной смородины. Протестировав эти культуры, в «Русской ягоде» выберут направления для развития и расширения ассортимента.

Автор: Ирина Козий

Источник: FruitNews.ru


Печать   E-mail