• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Рост численности грушевой медяницы привел к сокращению площади грушевых садов на юге России

Рост численности грушевой медяницы привел к сокращению площади грушевых садов на юге России

Марина Подгорная, завлаборторией защиты и токсикологического мониторинга многолетних агроценозов ФГБНУ «Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия», кандидат биологических наук, в рамках конференции «Фруткон» рассказала об особенностях защиты грушевого сада. Эксперт акцентировала внимание на том, что распространение тех или иных вредителей в последние годы во многом связаны с изменением погодных условий.

По словам докладчика, к числу доминирующих вредителей можно отнести грушевую медяницу, грушевую плодожорку, грушевого трубковерта, калифорнийскую щитовку, паутинного клеща. К сопутствующим вредителям относят листоверток, совок и трипсов. Группа фитофагов включает в себя боярышницу, кольчатого шелкопряда. В 2013 году группу доминирующих вредителей пополнили розанная цикадка и грушевый клоп. Кроме того, в южных регионах России все чаще стали фиксироваться случаи поражения плодов двухполосой огневкой-плодожоркой.

«С грушевой плодожоркой, казалось бы, проще всего бороться, но ее лет растянут на протяжении длительного времени, поэтому требует значительных усилий и затрат. Двухполосая огневка-плодожорка появилась на юге России сравнительно недавно и особую опасность представляет во время уборки урожая, когда запрещены обработки. Соответственно этот вредитель может нанести значительный ущерб саду. К опасным вредителям я бы отнесла и грушевого галлового клеща. Если не применить вовремя агрохимикаты весной, то летом это делать уже бесполезно. Относительно новый вредитель для грушевых садов в России – желтая грушевая щитовка», - рассказала Марина Подгорная.

Несмотря на то, что перечень вредителей постоянно меняется, грушевая медяница по-прежнему остается в топе этого списка. Из-за нее многие садоводы отказались от выращивания груши. Вредитель приводит к огромному урону садоводства: вызывает недоразвитие плодов, скручивание листьев, осыпание дегенеративных органов растений. В результате груша теряет товарный вид, и реализовать урожай становится уже невозможно.

В текущем году погодные условия сложились так, что численность медяницы уменьшилась по сравнению с 2019 и 2020 годом. Специалисты отмечают, что к вредоносному воздействию вредителя оказались восприимчивы сорта груш, Конференция, Киффер, которые начали выращивать в России относительно недавно.

Полную версию видеозаписи доклада смотрите на Youtube-канале FruitNews.


Печать   E-mail