• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Отраслевые специалисты о пользе и вреде аграрной кооперации

Объединения разрозненных структур, особенно основанные на частной, а не на государственной инициативе, многими специалистами оценивается как что-то однозначно положительное и благотворное по своему влиянию. Тем не менее, не все эксперты ассоциируют начинание подобной тенденции на территории России с неоспоримой пользой и зрелостью АПК страны.

Продолжение новости «Аграрная кооперация в Татарстане пополнилась плодово-ягодным союзом».

Александр Хренов, Главный редактор журнала «Школа грибоводства»:

«Кооперативы и Союзы - это разные по задачам объединения товаропроизводителей.

Например, «Грибной Союз» в России есть. Вместе с Ассоциацией «Теплицы России» он лоббирует интересы предприятий защищенного грунта.

Грибных кооперативов у нас нет. Грибные производители разбросаны по разным регионам России и поводов для объединения у них пока не возникло.

В Калужской области создается Грибной кластер. Местный губернатор хочет развивать в области грибное производство и готов предоставлять инвесторам площадки для строительства грибных ферм.

Там уже работает предприятие «Верный Путь», которое производит субстрат вешенки. Вокруг него планируется формирование сети производителей вешенки, которые возможно впоследствии и образуют что-то вроде кооператива для сбыта своих грибов»

Игорь Муханин, Председатель "АСП-РУС", об урожае фруктов на Кубани:

«Образование небольших региональных ассоциаций никакой роли не играет, так как основная задача - это лоббирование интересов отрасли.

Практически все отрасли представлены в виде Союзов и Ассоциаций в МСХ РФ. Создание дублирующих, конкурирующих и параллельных структур только вредят общему делу. Главной задачей Ассоциации создание региональных отделений, которые усиливают роль основной Ассоциации»

 

Источник: www.fruitnews.ru


Печать   E-mail