• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Мнения специалистов отрасли о будущих проверках соблюдения принципов ХАССП. Часть II

Продолжение ранее опубликованных материалов:

«В феврале российские пищевики ждут тотальной проверки»

«Мнения специалистов отрасли о будущих проверках соблюдения принципов ХАССП»

Татьяна Лазутина, представитель компании СПССК «АгроКраун»:

- Все производители продуктов питания, в том числе картофеля и овощей попадают под действие  данного нормативного-правового акта. То есть ответ и наша компания в том числе!

В настоящее время только планируем приведение своей деятельности в соответствие с данным стандартом. Сейчас уже действуют лицензированные организации, которые оказывают услуги по разработке и внедрению требований ХАССП.

Галина Бодрова, Главный технолог, Фабрика «ГУД-ФУД»:

- Технический регламент «О безопасности пищевой продукции», разработанный в соответствии с требованиями существующих СаНПиНов, ГОСТов, включил принципы системы НАССР и требования международных стандартов. У всех современных производителей пищевых продуктов данные стандарты существуют с момента запуска производства и совершенствуются в ходе развития. Поэтому данные стандарты не являются чем-то принципиально новым. 

На «Фабрике «ГУД-ФУД» производство соответствует новым техническим регламентам. В декабре 2011 года на предприятии внедрена система менеджмента безопасности пищевой продукции FSSC 22000, которая включает в себя принципы системы ХАССП. В 2014 году мы успешно прошли ресертификационный аудит на соответствие стандарту FSSC 22000. 

Наиболее трудозатратным в данном случае являются процессы обучения персонала, поддержания культуры производства и инвестиции связанные с доведением уровня производства до европейских стандартов. Так же в компании развивается программа по аудиту и развитию поставщиков, что требует немало усилий, как со стороны сотрудников компании, так и со стороны самого поставщика.

 

Источник: www.fruitnews.ru


Печать   E-mail