• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Министр сельского хозяйства Саратовской области Иван Анатольевич Бабошкин

Вступление в ВТО – это улица с двусторонним движением. Важно видеть здесь не только опасности, но и перспективы.

Вступление в ВТО – это улица с двусторонним движением. Важно видеть здесь не только опасности, но и перспективы. Да, государство не сможет в полной мере осуществлять на рынке политику протекционизма. У нас еще есть время для выявления узких областей в региональном агропромышленном комплексе и минимизации возможных последствий. Мы сейчас внимательно изучаем меры косвенной поддержки, так называемую зеленую корзину, против использования которой ВТО не возражает, и окажем максимально возможную поддержку аграриям. Это помощь в развитии села, модернизации оборудования, научных исследованиях, страховании урожая.

В тоже время для региональных сельхозтоваропроизводителей открываются перспективы выхода на рынок сбыта свое продукции в странах всемирной торговой организации. Посевные площади под такие востребованные в мировой промышленности культуры как нут и рапс будут увеличиваться. В принципе, практически все отрасли регионального сельского хозяйства, смогут предложить международному рынку конкурентоспособную, экологически чистую продукцию. То есть будут уверенно себя чувствовать в условиях острой конкуренции. Существует расхожее выражение, что деньги не знают границ. На территории Саратовской области мы рады инвесторам, способствующим укреплению местной экономики, созданию новых рабочих мест, развитию инфраструктуры, реализации социальные проекты.

Мы не чувствуем дискомфорта от сотрудничества с иностранными инвесторами. Для региона - это развитие направлений, не достаточно оцененных местными сельхозтоваропроизводителями или не имеющими ресурсов для их развития, возможности для изучения зарубежного опыта, знакомство с передовыми технологиями в сфере сельского хозяйства. В условиях вступления в ВТО Саратовская область собирается оказать максимально возможную в законных рамках поддержку региональному сельхозтовапроизводителю и не собирается искусственно ограничивать приход эффективных иностранных инвесторов, способствующих развитию экономики региона.


Печать   E-mail