• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Максим Ладога: Монокультура или расширенный ассортимент?

Максим Ладога: Монокультура или расширенный ассортимент?

В преддверии III Международной конференции «Ягоды России 2020», организуемой Ягодным союзом и ИА FruitNews 27-28 февраля в Казани, своим мнением о направлениях развития ягодоводства поделились некоторые из докладчиков мероприятия.

Совладелец хозяйства ООО «Русская Ягода» Максим Лагода поделился личным опытом формирования ассортимента ягодных культур для производства:

«Нужно было выбрать: выращивать монокультуру или развивать одновременно сразу несколько направлений. Сосредоточиться только на землянике садовой или добавить малину, ежевику, голубику, жимолость – самые распространенные среди ягодников позиции.

Изучив опыт белорусских, украинских и польских коллег, мы решили сосредоточиться на двух культурах: землянике и малине. От голубики пришлось отказаться из-за, на мой взгляд, низкой цены на белорусский товар. Мы не смогли бы конкурировать на местном рынке. Голубика тоже товарная ягода, не скоропортящаяся, но цена не совсем такая, как нам бы хотелось. Из-за высокой конкуренции с белорусской ягодой хорошего качества выращивать голубику оказалось экономически невыгодно».

Подробнее о факторах формирования ассортимента ягод и проблемах в работе с розницей Максим Лагода расскажет 27 февраля в рамках сессии «Успешные кейсы в ягодоводстве, ошибки, проблемы и пути их решения.

Регистрация на мероприятие открыта на сайте Ягодного союза. Там же можно ознакомиться с программой конференции: https://berry-union.ru/conference2020.html.

Источник: FruitNews


Печать   E-mail