• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Кубань в этом году не оставит без плодов

Кубань в этом году не оставит без плодов

Николай Щербаков, генеральный директор Союза «Садоводы Кубани», поделился прогнозами об урожае плодовых и косточковых культур в Краснодарском крае. Несмотря на холодную весну, объем выращенных плодов не станет меньше, чем в прошлом году, порядка  460 тысяч тонн. Традиционно большая доля приходится на яблоки, на косточковые культуры только 30 тысяч тонн.

- Урожай черешни планируется на уровне прошлого года. В прошлом году много ягоды сгнило, поскольку шли дожди во время сбора урожая. Нынешний май тоже выдался ненастным, поэтому тоже возникли проблемы с уборкой ранних сортов черешни. Но поздним сортам, думаю, ничего не угрожает, в июне пока стоит теплая, солнечная погода, так что надеемся на хороший урожай. Что касается яблок, то пока трудно давать точный прогноз на урожай, лучше дождаться конца июня
рассказал Николай Щербаков.

Для Краснодарского края основными садовыми культурами остаются черешня, слива, алыча и яблоки. Но есть предпосылки, что этот список дополнит груша.

- Когда-то груша широко присутствовала в кубанских садах. Но после аномально холодной зимы 2005 года деревья почти вымерзли. Груша оказалась не зимостойкой. Погибло более 100 гектаров садов. Сейчас уже есть более морозостойкие сорта, новые подвои для шпалерного садоводства. Груша постепенно возвращается в сады Краснодарского края. Агрофирма Сад -гигант заложила несколько десятков гектаров грушевых садов. Яблоком мы сможем накормить свою страну, а вот отечественной груши практически нет. В настоящее время примеров грамотного, экономически выгодного выращивания данной культуры в России крайне мало, за исключением Осетии.
Николай Щербаков.

Расширится в Краснодарском крае и площади под черешневыми садами. Недавно инвестор заложил 500 га черешни под Новороссийском.

- Черешня - эта та культура, которой мы никогда не накормим Россию. Ареал выращивания ограничен лишь югом России. По данным статистики, только в этом году было завезено 170 тонн ягоды из Чили.
Николай Щербаков.

Хозяйства рассматривают возможность увеличения производства персиков и абрикосов. Проблема в том, что эти косточковые культуры крайне чувствительны к заморозкам весной, поэтому нужно тщательно подходить к выбору сортов. В приоритет должны быть сорта с более поздними сроками цветения. 

Трансляцию диалога с Николаем Щербаковым, генеральным директором Союза «Садоводы Кубани» можно посмотреть на Youtube-канале FruitNews по ссылке.


Печать   E-mail