• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Как адаптировать ежевику к российским условиям

Несмотря на холодную весну в сезоне 2022 года, растения ежевики перезимовали и цвели хорошо. Поэтому российские производители в текущем году могут рассчитывать на хороший урожай. Об этом в Диалоге об этой ягодной культуре рассказала Ольга Ладыженская, ученый - исследователь, консультант по выращиванию ежевики и малины, младший научный сотрудник Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН.

Ежевика относительно новая культура для нашей страны. Пока российские производители только постигают тонкости агротехники этой ягоды, испытывают сорта. И хотя ежевичные плантации в нашей стране не отличаются большой площадью, на данном этапе они обычно занимают от 1 до 3 гектаров, ежевика – многообещающая ягода. При правильном уходе ее урожайность может достигать 10-15 тонн с гектара.

Сейчас большинство плантаций ежевики находится на юге России, однако перспективным считается ее производство и в средней полосе нашей страны.

«За счет мощной корневой системы ежевика способна произрастать на любых видах почв, оптимальным вариантом будет, если плантация будет размещаться на суглинистых почвах. Почву, кстати, стоит подготовить заранее, посеяв сидераты, например, горчицу. Это один из способов профилактики нематоды. Ежевика умеренно чувствительна к содержанию марганца и алюминия в почве. Но корректировку кислотности почвы нужно проводить обязательно, так же как и подкормку. Азот и фосфор, конечно, необходимы ежевике, но это не ключевые элементы для этой ягоды. У этой культуры больше потребности в калии и боре. Проблему с их дефицитом может решить листовая подкормка в сентябре-октябре и в период бутонизации», - пояснила Ольга Ладыженская.

Ежевика – укрывная культура. В настоящий момент нет сортов, которые можно было бы выращивать в Средней полосе России, не используя укрывной материал в холодное время года. Для зимостойкости ягодной культуры можно использовать специальные препараты - антифризы. У ряда сортов после обработки подобными препаратами зимостойкость повышается очень заметно.

У производителей много вопросов возникает к подбору сортов. Отлично себя зарекомендовали Блэк Джем (Black Gem), Уошито (Ouachita), Хэвен кэн вейт (Heaven Can Wait). Сорта Кэддо (Caddo), Холлс Бьюти (Hall's Beauty), Коламбия Стар (Columbia Star), Коламбия Гигант (Columbia Giant) – относительно новые для нашей страны, первый урожай ягод на плантациях будет собран только через год-два, тогда у производителей и ученых появится больше подробностей об их урожайности и пригодности к местным климатическим условиям. Все перечисленные сорта можно отнести к перспективным, их ягоды обладают отличными вкусовыми качествами и хорошо хранятся, не теряя товарного вида.

Формировка кустарников и высота шпалеры также играет важную роль при производстве ягоды.

«На мой взгляд, если ежевика выращивается в средней полосе России, то высота шпалеры может быть до полутора метров, побеги формируют обычно на высоте 1-1,3 метра. Фактически ежевика зимует на шпалере. Таким образом, не травмируются побеги, что очень важно, поскольку у некоторых сортов они очень хрупкие. В южных регионах можно устанавливать шпалеру высотой в два метра»
- отметила Ольга Ладыженская.

В России появился опыт производства ягод ежевики в туннелях по контейнерной технологии. Это более затратно в финансовом плане, но вложения того стоят. В таким случае плодоношение растений продолжается 10-14 недель. Если использовать саженцы лонг кейн и менять их, можно собирать два урожая за год.

Полную версию Диалога с Ольгой Ладыженской можно посмотреть на Youtube-канале FruitNews.


Печать   E-mail