• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Ассоциация «Союзнапитки» ожидает в 2022 году сокращения рынка соков минимум на 10%

Союз производителей соков, воды и напитков ожидает сокращения объема рынка соков и бутилированной воды минимум на 10% в сравнении с показателями 2021 года.
Всего в России за прошлый год было произведено 8,5 млрд литров упакованной воды, 7 млрд литров безалкогольных напитков, 2,5 млрд литров соков и около 300 млн литров растительных напитков соответственно.

«По этому году мы уже видим отставание темпов производства к прошлому. Это связано с классическим снижением активности потребителей ввиду снижения доходов», – отметил президент Ассоциации Максим Новиков.

Кроме того, в результате торговых ограничений и растущих издержек производители напитков столкнулись со сложностями при импорте сырья. Таможня начала блокировать поставки фруктового и ягодного пюре, считая, что продукция не прошла обработку и подпадает под российские контрсанкции. (https://fruitnews.ru/home/category/gos-novosti/soyuznapitki-proizvoditeli-sokov-poteryayut-milliardy-rublej-iz-za-izmenenij-v-tamozhennom-deklarirovanii-syrya.html)

Источник: FruitNews по материалам «Ведомостей»


Печать   E-mail