• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Айдын Ширинов: Питомникам не нужна господдержка, снизьте НДС и этого будет достаточно

Айдын Ширинов: Питомникам не нужна господдержка, снизьте НДС и этого будет достаточно

Снижение НДС на посадочный материал уменьшит нагрузку на производителей посадочного материала и положительно отразится на развитии отрасли.

Об этом корреспонденту FruitNews сказал председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов в кулуарах пленарного заседания на XIV Всероссийской выставке "День садовода".

«НДС пока снижен только на плоды. Мы добиваемся, чтобы снизили НДС на продукцию питомников (подвои, привои и саженцы – прим. FruitNews). Это обеспечит нас дополнительными оборотными средствами, которые мы сможем потратить на приобретение техники, на переоснащение, на увеличение объемов производства. И самое главное: при продаже в долг или с отсрочкой платежа снижение НДС уменьшит нагрузку на производителей, которые сейчас вынуждены платить НДС вперед», - пояснил собеседник.

Он отметил, что семена зерновых или масличных культур облагаются налогом в 10%. Снижение НДС также может стать одним из инструментов привлечения инвесторов. Российское питомниководство в данный момент - неизученная часть рынка, и льготный НДС позволит садоводу окупать вложенные средства.

«На примере своего питомника («Сады Ставрополья» – прим. FruitNews) скажу: у нас прогноз по этому году по уплате НДС больше 100 млн руб. При сниженной ставке до 10% освобождается 50 млн руб., которые мы могли бы потратить на закупку техники. Если бы эти деньги еще как-то возвращались, в виде субсидий...», - добавил Айдын Ширинов.

Ключевые вопросы, проблемы и решения, современные технологии и направления развития садоводства производители яблок и их коллеги из смежных отраслей рассмотрят на конференции "PROЯБЛОКО", организованной информационным агентством FruitNews и Ассоциацией питомниководов и садоводов Ставропольского края 26-29 ноября в г. Минеральные Воды.

Источник: FruitNews


Печать   E-mail