• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Конференция «Категория свежие овощи-фрукты: новая реальность для производителей, поставщиков и ритейла».

Уважаемые читатели, друзья, коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в Конференции «Категория свежие овощи-фрукты: новая реальность для производителей, поставщиков и ритейла», которая состоится 13 сентября в рамках 10-го Российского Продовольственного Форума выставки World Food.

Для получения бесплатного приглашения на мероприятие необходимо оформить регистрацию до 1 сентября 2016 года.


Более подробную информацию о мероприятии и участии в нем можно получить в редакции «FruitNews».

Последние два года российский рынок овощей и фруктов существует в новой реальности. Инвестиции и государственная поддержка, направленные на развитие овощеводства, тепличного производства и хранения продукции, с одной стороны, сокращение покупательной способности населения, изменение тенденций потребления, падение курса рубля и многочисленные ограничения на импорт, с другой стороны, внесли глобальные коррективы в портрет категории свежих овощей и фруктов в России.

Развитие категории свежие овощи-фрукты и взаимодействие участников рынка в новой реальности станут ключевыми темами Конференции «Категория свежие овощи-фрукты: новая реальность для производителей, поставщиков и ритейла», которая состоится 13 сентября в рамках 10-го Российского Продовольственного Форума выставки World Food. Организаторами этого уже ставшего традиционным мероприятия Форума выступят информационное агентство «FruitNews» и выставочная компания ITE Moscow.

Участники конференции обсудят:

  • возможности и особенности развития местного производства плодоовощной продукции,
  • будущее тепличного производства в России,
  • потенциал создания кооперативов растениеводческих хозяйств,
  • новые технологии производства, переработки и хранения,
  • изменения тенденций потребления,
  • вопросы организации сбыта продукции и взаимодействия с розничными сетями,
  • перспективы и новые возможности импорта овощей и фруктов.

Организаторы видят основной целью мероприятия налаживание «живого» общения и взаимодействия между всеми участниками рынка овощей и фруктов - от производителей и поставщиков до представителей розницы и государственных структур. Приглашаем будущих участников конференции принять участие в формировании программы мероприятия.

Получить программу в pdf формате

 

Приглашаем будущих участников конференции принять участие в формировании программы мероприятия. На странице мероприятия на сайте FruitNews.ru вы можете предложить свои доклады, темы и вопросы для обсуждения в рамках Конференции «Категория свежие овощи-фрукты: новая реальность для производителей, поставщиков и ритейла».

Предложить

Предыдущее мероприятие этой серии - Конференция «Категория свежие овощи-фрукты: эпоха перемен», состоявшаяся 15 сентября 2015 г., собрало более сотни участников российского рынка плодоовощной продукции – от фермеров и крупных сельскохозяйственных производителей до представителей федеральных розничных сетей и стало уникальной площадкой для обмена мнениями между представителями всей цепочки поставок фруктов и овощей, отраслевыми ассоциациями и государственными структурами. С итогами и докладами мероприятия можно познакомиться здесь.

Контактная информация:

ИА «FruitNews»
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел.: +7 (495) 729-3080
ITE Москва
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел.: +7 (495) 935-7350

Предварительная программа конференции
«Категория свежие овощи-фрукты: новая реальность для производителей, поставщиков и ритейла»
Продовольственный Форум выставки World Food Moscow
13 сентября 2016 г.

Проект от 24.05.16

10:30 – 11:00

Регистрация участников конференции

11:00 – 11:10

Открытие мероприятия

11:10 – 12:45

Сессия 1.  Развитие местного производства

 

  • Краткий обзор текущей ситуации на внутреннем рынке фруктов и овощей
  • Развитие государственных программ поддержки овощеводства и садоводства
  • Опыт и перспективы построения сельскохозяйственных кооперативов
  • Перспективы развития тепличного производства: замыслы и реальность
  • Бренд или не бренд? Преимущества и издержки создания бренда для плодоовощной продукции

12:45 – 14:00

Сессия 2.  Технологии производства, переработки и хранения

 

  • Технологии и оборудование для выращивания овощей и фруктов
  • Зачем нужна предпродажная подготовка продукции?
  • Инновации в области логистики и хранения

14:00 – 14:30

Перерыв

14:30 – 16:00

Сессия 3. Реализация продукции

 

  • Потребитель 2.0: изменения предпочтений покупателей и структуры потребления фруктов и овощей в России 
  • Как продать урожай? Вопросы обеспечения сбыта сельскохозяйственной продукции
  • Новые потребители и новые потребности розничных сетей. Обновление закона о торговле и прочие изменения во взаимодействии с розницей.
  • Как наладить сотрудничество с сетевым ритейлом?

16:00 – 17:55

Сессия 4. Перспективы импорта овощей и фруктов

 

  • Изменения объемов и направлений импорта фруктов и овощей
  • Возможности выхода новых поставщиков овощей и фруктов на российский рынок
  • Особенности процедуры таможенного оформления фруктов и овощей
  • Есть ли место на рынке? Изменения в ассортименте импортных овощей и фруктов
  • Новые поставщики и новые продукты

17:55 – 18:00

Заключительное слово модератора и закрытие мероприятия

 

* В программе возможны изменения

 Для получения бесплатного приглашения необходимо зарегистрироваться до 1 сентября 2016 года.

Организаторы:

ITE Москва Международные выставки
и конференции

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел.: +7 (495) 935-7350

ИА «FruitNews» - Первый российский информационный портал, посвященный новостям плодоовощного рынка

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел.: +7 (495) 729-3080

Получить программу в pdf формате

Приглашаем будущих участников конференции принять участие в формировании программы мероприятия. На странице мероприятия на сайте FruitNews.ru вы можете предложить свои доклады, темы и вопросы для обсуждения в рамках Конференции «Категория свежие овощи-фрукты: новая реальность для производителей, поставщиков и ритейла».

Предложить



Конференция «Категория свежие овощи-фрукты» является крупнейшим в России мероприятием, объединяющим всех участников плодоовощной отрасли.



Выступив в качестве спонсора Конференции, Ваша компания не только будет способствовать организации этого столь важного для рынка мероприятия, но и получит возможность проинформировать о своей продукции или услугах значительную часть основных игроков российского рынка фруктов и овощей.



В 2015 году Конференция собрала более 120 специалистов отрасли, а с видеоматериалами по итогам мероприятия уже ознакомились свыше 3 тысяч участников рынка.

Получить информацию о спонсорских возможностях на Конференции «Категория свежие овощи-фрукты» можно по ссылке.

Получить информацию о спонсорских возможностях в pdf формате

Чтобы стать спонсором Конференции или задать любые вопросы о мероприятии, пожалуйста, свяжитесь с ИА «FruitNews» по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефону +7 (495) 729-3080.

Перемены в российской плодоовощной отрасли обсудили на Продовольственном форуме выставки World Food в Москве

Конференция «Категория свежие овощи-фрукты: эпоха перемен», организованная информационным агентством «FruitNews» и выставочной компанией ITE Moscow 15 сентября 2015г., в рамках 9-го Российского продовольственного форума на выставке World Food Moscow, собрала более сотни участников российского рынка плодоовощной продукции – от фермеров и крупных сельскохозяйственных производителей до представителей федеральных розничных сетей. Конференция стала уникальной площадкой для обмена мнениями между представителями всей цепочки поставок фруктов и овощей, отраслевыми ассоциациями и государственными структурами.

На конференции прозвучали доклады помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, заместителя директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Владимира Подземельных (презетация в pdf) и первого заместителя начальника Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Андрея Рязанова. В этих докладах были подробно раскрыты вопросы изменений в российском законодательстве, документации и процедурах, необходимых для осуществления поставок в Россию свежих фруктов и овощей, семенного и посадочного материала, подробно описана ситуация с развитием российского садоводства и овощеводства, традиционные программы поддержки российских производителей фруктов и овощей, а также последние нововведения в этой области. Яркая дискуссия (часть 1 и часть 2) последовала за докладом представителя ФТС о процедурах импорта фруктов и овощей и наиболее часто допускаемых ошибках при осуществлении импорта и декларирования плодоовощной продукции. В ходе обсуждения этого доклада прозвучали очень разные точки зрения на требования к организации поставок и декларированию продукции со стороны импортеров, Таможенной службы и розничных сетей.

Данные обзора изменений на рынке, представленного генеральным директором информационного агентства «FruitNews» (презетация в pdf), привлекли внимание присутствовавшей на мероприятии прессы. Было отмечено существенное сокращение потребления фруктов и овощей в России за последний год, кратко освещена ситуация со сбором урожая местной продукции, а также озвучены перемены в объемах и географии импорта фруктов и овощей. Наибольший резонанс вызвала информация о значительном росте поставок в Россию белорусских фруктов и овощей, включая такие экзотические позиции, как киви.

Президент Ассоциации производителей, импортеров и экспортеров фруктов и овощей Давид Калихман (презетация в pdf) также говорил о сокращении объемов импорта фруктов и овощей в результате падения покупательной способности населения, роста курса доллара, изменения экономической ситуации в стране и ограничения поставок продукции из многих стран. Он выступил с предложением к правительству «обнулить» таможенные пошлины на бананы, яблоки, груши и цитрусовые в период максимальной зависимости рынка от импортных поставок – с декабря по июнь, чтобы добиться удешевления стоимости продукции на полках российских магазинов и дать возможность населению поднять потребление витаминной корзины в этот период.

Опытом работы и производства картофеля и овощей в России в различных масштабах поделились Александр Сабиров, генеральный директор «УК Фабрика Овощей» (презетация в pdf), Сергей Прямов, директор ЗАО «Озеры» и Алексей Воложанин, фермер и руководитель портала «Fermer.ru». Доклады сельхозпроизводителей содержали большой объем информации не только о проблемах отрасли, но и о рекомендациях и предпринимаемых шагах по их решению. Многие крупные производители, как самостоятельно, так и в составе отраслевых объединений и ассоциаций уже ведут диалог с профильными государственными структурами и стараются совместно улучшить непростую ситуацию, сложившуюся в российском овощеводстве в последние годы.

Спонсором конференции выступила компания – поставщик оборудования «Агропак». В своём выступлении начальник отдела продаж оборудования Иван Чуманов рассказал о предпродажной подготовке, фасовке и упаковке картофеля, овощей и фруктов как возможности для местных производителей этой продукции получить дополнительное конкурентное преимущество на рынке.

Большой интерес у аудитории вызвали доклады представителей российских отраслевых объединений - Сергея Королева, президента НО «Национальный союз производителей овощей»  (презетация в pdf) и Татьяны Губиной, руководителя аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей (Картофельного Союза) (презетация в pdf). Участники конференции смогли подробно познакомиться с деятельностью, которую ведут российские объединения производителей овощей и картофеля, преимуществами членства в данных объединениях и результатами работы этих союзов.

Кульминацией конференции «Категория свежие овощи-фрукты: эпоха перемен» стала сессия «Путь в розницу», в рамках которой прозвучали мнения представителей двух крупнейших российских розничных сетей - директора по качеству X5 Retail Group Светланы Чебаровой (презетация в pdf) и директора по импортным закупкам категории фреш розничной сети «Магнит» Константина Ильина (презетация в pdf). Ритейлеры высказали свои пожелания к качеству, упаковке и прочим необходимым характеристикам плодоовощной продукции, а также к особенностям взаимодействия между поставщиком и сетью. Активное обсуждение широчайшего спектра вопросов, связанных с входом в розничную сеть, выбором поставщиков и организацией поставок фруктов и овощей через розничную полку к потребителю, продолжилось до самого конца мероприятия.

Подводя итоги конференции «Категория свежие овощи-фрукты: эпоха перемен», участники отметили, что несмотря на все сложности и потрясения, перемены на рынке за последний год можно рассматривать также как возможность для развития. И хотя последний год стал для многих участников отрасли достаточно болезненным и сложным, благодаря ему тема рынка фруктов и овощей, начала звучать в российском публичном пространстве за пределами профессионального сообщества отрасли. Можно ожидать, что привлечение внимания к проблемам отрасли и её возможностям, обсуждение на уровне государства, СМИ и потребителей, появление выделенных программ поддержки послужат расширению перспективы роста и развития категории, как в плане местного производства, так и с точки зрения общей насыщенности рынка.

Список презентаций

#  Докладчик  Наименование  Видео   Презентация 
1 Алексей Алексеенко - помощник руководителя Россельхознадзора  Разрешительная документация для осуществления поставок овощей-фруктов в Россию и изменения федерального закона «О карантине растений» Смотреть  
2 Владимир Подземельных - заместитель директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ  Государственная поддержка отечественного садоводства и овощеводства Смотреть  pdf
3 Андрей Рязанов - первый заместитель начальника Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России  Регламент и процедурные вопросы импорта Смотреть  
4 Ирина Козий - генеральный директор ИА «FruitNews»  Краткий обзор текущих изменений на российском рынке фруктов и овощей Смотреть   pdf
5 Иван Чуманов - начальник отдела продаж оборудования компании «Агропак»  Предпродажная подготовка, фасовка и упаковка картофеля, овощей и фруктов, как возможность получить дополнительное  конкурентное преимущества на рынке Смотреть   pdf
6 Татьяна Губина – руководитель аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей (Картофельный Союз)  Преимущества объединения производителей и перспективы совместного развития на примере Картофельного Союза России Смотреть   pdf
7 Давид Калихман - президент Ассоциации производителей импортеров и экспортеров фруктов и овощей, генеральный директор Группы компаний «Глобус»  Перспективы развития импорта овощей и фруктов Смотреть   pdf
8 Константин Ильин – директор по импортным закупкам категории фреш розничной сети «Магнит»  Магнит - открыт для всех (работа розничной сети с поставщиками)  Смотреть   pdf
9 Светлана Чебарова - директор по качеству X5 Retail Group  Требования розничной сети к качеству фруктов и овощей Смотреть   pdf
10 Александр Сабиров - генеральный директор «УК Фабрика Овощей»  Почему стоимость строительства теплиц в России дороже, чем в Голландии? Смотреть   pdf
11 Сергей Прямов - директор ЗАО «Озеры»  Реальный опыт. Люди, технологии и оборудование в выращивании, переработке и упаковке овощей Смотреть  
12 Сергей Королев – президент НО «Национальный союз производителей овощей»  О ситуации в овощеводстве и повышении конкурентоспособности российских производителей овощей в новых условиях развития рынка Смотреть   pdf
13 Алексей Воложанин - руководитель портала «Fermer.ru»  Конкурентоспособность российских производителей – взгляд фермера Смотреть  

 

Контактная информация:

ИА «FruitNews»
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел.: +7 (495) 729-3080

ITE Москва
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел.: +7 (495) 935-7350

Для регистрации в качестве участника Конференции «Категория свежие овощи-фрукты: новая реальность для производителей, поставщиков и ритейла», пожалуйста, заполните регистрационную форму.


Поля отмеченные «звездочкой» (*) обязательны для заполнения.

{rsform 9}





 





 



 



Вопросы



 



 



 



 



 



 


Печать   E-mail