Вагиф Бикулов: Подорожают бананы, косточковые и цитрусовые фрукты

Вагиф Бикулов: Подорожают бананы, косточковые и цитрусовые фрукты

Точка зрения

Ослабление российской национальной валюты в перспективе повлияет на удорожание бананов, косточковых и цитрусовых, считает генеральный директор ТД «Мое Лето» Вагиф Бикулов.

«Фрукты, которые не выращиваются в России, подорожают в первую очередь. Сюда относятся бананы, косточковая и цитрусовая группа. Здесь мы полностью зависим от импорта, в связи с этим есть вероятность дефицита продукции либо значительного подорожания цен», - пояснил эксперт.

Меньше зависимость от импорта в категориях томатов и огурцов - 60%, поэтому цены изменятся минимально. Также генеральный директор ТД «Мое Лето» допустил дефицит и временное повышение стоимости овощей в приграничных регионах, где зависимость от импорта сильнее, чем в центральной России.

«Есть вероятность, что цены на полке фруктов и овощей могут колебаться, однако это будет связано в значительной степени с сезонностью, а не с ограничением поставок продукции из других стран», - заключил Бикулов.

Ранее агентство FruitNews сообщало о том, что Минсельхоз РФ увеличил квоту на импорт томатов из Турции со 150 тыс. тонн до 200 тыс. тонн.

Источник: FruitNews по материалам REGNUM

Печать