Правильный подбор питания для голубики - залог урожая будущего года

Правильный подбор питания для голубики - залог урожая будущего года

Точка зрения

В последние годы интерес к голубике в России сильно вырос, ежегодно в стране закладываются новые плантации этой ягодной культуры. Одна из ее особенностей - сбор ягод совпадает со временем закладки урожая будущего года. От количества тепла, числа цветковых почек и ухода за растениями в это время будет зависеть следующий урожай голубики. Об особенностях ухода за голубикой в этот период в рамках Диалога о выращивании этой ягоды рассказала Татьяна Курлович, ведущий научный сотрудник НПО «Биотехнологический комплекс» ГНУ Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси.

Конец июля – август – время сбора ягод и закладки цветковых почек. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы это процесс прошел успешно. И здесь есть несколько ключевых моментов. В момент плодоношения голубика нуждается в воде, это влияет на количество закладываемых почек.

«Хочу обратить внимание, что питание для голубики играет важную роль во время сбора урожая. Кроме того, с конце мая – начала июня идет наращивание осевых побегов, которые в дальнейшем будут формировать скелетные ветви. В период плодоношения также нужны подкормки. Растениям кроме фосфора и калия нужен азот и магний. На 1 гектар плодоносящий плантации 6 лет и старше нужно брать около 20 килограммов комплексного удобрения и 5 килограмм сульфата аммония. Пропорция микроэлементов должна быть следующей: на 1 га 14% азота, 6-7% фосфора, более 15% - калия, магния – 3%. Вносить удобрения необходимо один раз в десять дней. Из микроэлементов для закладки цветковых почек голубики крайне важен магний», - пояснила Татьяна Курлович.

Внесение кальцинита в начале процесса созревания голубики поможет предотвратить развитие грибных болезней. На один гектар достаточно 100 кг данного удобрения, содержащего азот и кальций. Во время формирования ягод голубики возможно развитие атракноза.

«Этот патоген очень коварен: сначала он проявляется на листьях и побегах в виде черных пятен, а затем споры заносятся непосредственно в завязь. И только после сбора ягоды начинается интенсивное развитие болезни, в результате которой можно потерять весь урожай. Так вот кальцинит может препятствовать этому процессу. Азот ускоряет развитие побегов и ягод, а кальций не дает этот процесс сделать чересчур интенсивным. В результате в растениях связывается свободная вода, что предотвращает развития грибных болезней. Между внесением кальцинита и сульфата аммония нужно пауза в неделю. Иначе растения не смогут усвоить питательные вещества», - прокомментировала Татьяна Курлович.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews

Печать