Опыт Kotkov`s Farm: как в хозяйстве ведут отбор сортов ягоды

Точка зрения

Хозяйство Kotkov`s Farm является примером того, как любимое хобби может превратиться в бизнес. Об истории своей ягодной фермы рассказала ее основательница, Елена Коткова в рамках Диалога FruitNews о клиентоориентированном фермерстве.

«Изначально я не предполагала строить именно фермерский бизнес. Для меня работа – удовольствие. Семь лет назад были куплены первые 2 гектара земли, на которых сначала выращивалась земляника садовая. Потом малина. Так постепенно увеличивались посевные площади и ассортимент ягоды. Сегодня под земляникой занято порядка 3,5 га, чуть больше – под малиной, запущены небольшие плантации под голубикой и ежевикой. Также планируем заняться промышленным производством смородины. Было высажено 700 кустов голубики. Но это сложная ягодная культура в плане агротехники. Нам пока трудно конкурировать с теми хозяйствами, где налажена технология выращивания голубики. Поэтому пока малина остается для нас в приоритете», - рассказывает глава агропредприятия.

Поскольку главным каналом сбыта продукции для фермы остаются частные лица, то при подборе сортов главным критерием стали вкусовые качества ягоды. Что касается земляники садовой, предпочтение было отдано сорту Флер (Flair, не самый высокоурожайный, зато с отличными вкусовыми качествами), Румбе (Rumba), Моллинг Алюр (Malling Allure), Фейт (Faith). Главным сортом малины на плантации остается Карамелька.

Мы не разделяем ягоду по сортам. Для нас она бывает только отборная и неликвидная, которая не выставляется на продажу. Раньше мы предлагали своим покупателям ягоду на варенье, но затем отказались от этой услуги и просто реализуем часть своей продукции предприятиям на переработку. В прошлом году было 20% неликвидной малины. С земляникой ситуация лучше, некондиция не превышала 3%. Мелкая ягода используется для сублимации. Но даже на переработку поступает качественная продукция, которую просто по ряду критериев мы не можем предложить покупателям. В данном случае продукция замораживается, а затем отправляется на сублимацию. В ноябре покупателям предлагаем сублимированную ягоду. Малина и земляника садовая в переработанном виде будет не сильно отличаться по цене от фреша. Получается своего рода безотходное производство
пояснила Елена Коткова.

В хозяйстве экспериментируют не только с подбором сортов, но и с агротехнологией выращивания ягод. Основная задача - сдвинуть на более ранний срок сбор урожая. Например, выращиваемую в открытом грунте ягоду, стали укрывать с помощью дуг и пленки. Это обеспечит защиту от весенних заморозков и дождей в июне. В будущем планируется использовать и затеняющие сетки. Такая техника позволит увеличить урожайность ягоды без помощи дорогостоящих туннелей.

Я уверена, что на ягоде можно зарабатывать. Хозяйство вышло на самоокупаемость на третий год после начала деятельности. В этом году мы оформили льготный кредит по линии минсельхоза. На полученные средства приобретем новую технику. Наращивать производство пока не собираемся, не хочется делать этого в ущерб качеству
говорит руководитель хозяйства.

Полную версию Диалог смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=gvsAgAiMxO4)

Печать