Как выбрать технологию выращивания земляники садовой в зависимости от климатических условий

Точка зрения

На стадии закладки плантации земляники садовой необходимо выбрать технологию выращивания, поскольку позже будет трудно перестроиться с одной модели производства на другую. Об этом рассказала Ирина Барбашина, главный агроном ООО «Ягодная долина» в рамках Диалога FruitNews о сравнении технологий выращивания ягод в открытом грунте и в туннелях. По мнению эксперта, важно учитывать климатические условия.

Все зависит от того, какого качества мы хотим получить ягоду, и какими будут основные каналы сбыта. Если продажи продукции будут осуществляться в сети, то необходима ягода высокого качества. От этого будет зависеть и подбор сортов. Есть смысл выращивать сорта короткого светового дня в открытом грунте, а нейтрального дня – в закрытом грунте. Однако с нейтральными сортами очень сложно работать в жаркое лето, нужно предусмотреть системы затенения. Гидропоника больше подходит для средней полосы и северных регионов, на юге в туннелях ягоду можно выращивать в грунте, для того, чтобы получать более ранний или поздний урожаи
пояснила Ирина Барбашина.

В южных регионах могут возникнуть сложности при выращивании ягоды с применением гидропоники. Например, получить суперранний урожай при такой технологии будет сложнее, чем при выращивании в грунте, поэтому многие хозяйства на юге не используют гидропонику при выращивании ягоды в туннелях. По словам Ирины Барбашиной, при грамотном внесении агрохимикатов и одногодичном использовании посадочного материала выращивать ягоду в туннеле в грунте можно на протяжении 15 лет. 

Полную версию Диалога FruitNews смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=gMoxjwgwkY8)

Печать