Фермеры должны дать второй шанс сливе

Точка зрения

О перспективах выращивания сливы в рамках Диалога о садоводстве в южных регионах России рассказал Николай Щербаков, генеральный директор Союза «Садоводы Кубани».

В этом сезоне фермерские хозяйства юга России дождались повышения закупочных цен на ранние сорта сливы. В текущем году в Краснодарском крае планируют собрать 12-15 тысяч тонн плодов. Этот показатель мог быть выше, но низкие температуры весной снизили урожайность. Ранние сорта, к сожалению, не завязали достаточное количество плодов. Выручает аграриев сорт Stanley, который давно себя зарекомендовал как высокоурожайный.

В августе полным ходом идет уборка сливы. Сбор плодов сорта «Кабардинская ранняя» к началу августа уже завершился. Закупочные цены в этом году составили 30-35 рублей за килограмм. В выигрыше остались садоводы, которые заранее заключили договоры по фиксированной цене реализации продукции, а также хозяйства, которые смогли поставить большие партии продукта
рассказал Николай Щербаков

По словам спикера, ситуация с закупочными ценами в этом году обнадежила садоводов. Несколько лет подряд ранняя слива фактически была не востребована. Например, 2018 год для многих хозяйств, которые сделали ставку на выращивание этой косточковой культуры, стал провальным, так как стоимость опустилась до 10 рублей за кг. После этого многие стали избавляться от сливовых садов.

Я не сторонник того, чтобы раскорчевывать деревья. Просто бывают тяжелые годы, возникают проблемы с логистикой, реализацией. Все-таки рано или поздно любая плодовая культура дает прибыль и годы в «минусе» окупаются. В этой связи нужно диверсифицировать свой бизнес, правильно подбирать сорта, поскольку в последние годы погода все активнее вмешивается в производство фруктов. И практика показывает, что раннецветущие сорта косточковых культур показывают лучшие результаты, чем позднецветущие
заявил Николай Щербаков

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews
(https://www.youtube.com/watch?v=HZkGIEQkxew)

Печать