Десятилетка высоких цен на яблоки ранних сортов сменилась трендом на падение стоимости плодов

Точка зрения

По мнению Николая Щербакова, генерального директора Союза «Садоводы Кубани», высокие цены на ранние яблоки, которые держались в течение 10 лет, рухнули. Теперь этот тренд пошел на спад. Спикер Диалога о садоводстве в южных регионах России назвал причины резкого снижения закупочных цен.

Когда-то за летним яблоком оптовики гонялись, даже привозили бригады для сбора плодов в сады. С прошлого года цены нет. Причин тому несколько. Увеличились площади под ранними сортами яблок. А отдельные фермерские хозяйства сделали ставку именно на эти сорта и сейчас они бедствуют. Большое предложение на рынке уронило стоимость, да и покупательский спрос уменьшился. Возможно, на прилавках есть еще зимнее плоды импортного происхождения, излишки прошлогоднего урожая пытаются продать и крупные хозяйства
подчеркнул Николай Щербаков

К началу августа уборка ранних яблок в Краснодарском крае завершается. Основной суперранний сорт для региона - Женева. По мнению производителей фруктов, в этом году закупочная цена была низкой - в пределах 30-35 рублей, а в отдельные периоды падала до 20 рублей. Некоторые садоводы даже не стали вести сбор ранних яблок.

По предварительным данным, в общей сложности на Кубани соберут в этом сезоне 370 тысяч тонн яблок всех сортов. Но урожай может быть больше и достигнуть прошлогодней планки в 450 тысяч тонн.

Несмотря на патовую ситуацию с ценами я бы не стал на месте фермеров корчевать сады. Сложно спрогнозировать, как в следующем году повернется ситуация. Но поступление импортной продукции на прилавки розницы все-таки остается ограниченным
пояснил генеральный директор Союза «Садоводы Кубани»

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews
(https://www.youtube.com/watch?v=HZkGIEQkxew)

Печать